Вход в аккаунт используя Email и пароль
Регистрация на сайте
/ Все статьи / Мировые новости / Зенит проиграл Брюгге 1:2. 20.12.2020

Зенит проиграл Брюгге 1:2. 20.12.2020

Сама игра получилась немножко неравномерной, скучный первый тайм и очень интересный второй. И давайте разберемся, как играли команды, как действовал зенит, как ему противостоял Брюгге и какие выводы можно сделать из этого матча.

Мы начинаем со стартовых составов играющих команд, если говорить о Зените, то у нашей команды, к сожалению, были определенные трудности. Перед началом этой встречи не мог сыграть Малком, точно так же не мог сыграть и другой бразилец Дуглас Сантос. Ну и что характерно Жирков, который должен по позиции закрывать зону левого защитника, на случай отсутствия Дугласа Сантоса, вот Жирков, также, не играл и в результате, здесь появился круговой футболист. Молодой, перспективный, скоростной, но все-таки недостаточно опытный и разумеется на уровне лиги чемпионов его появление было, в каком-то смысле, риском, но риском вынужденным.

В результате слева круговой, справа Караваев. Молодые ребята, которые должны были много подключаться вперед, а вот в центре напротив ветераны Ракицский и Ловрен, в воротах Михаил Кержаков, в центре поля Оздоев. И здесь же играет рядом с ним Барриос и плюс Кузяев, который формально относится к атакующей группе, но обратите внимание на его тепловую карту, по ходу этой встречи, он много перемещался и закрывал самые разные позиции. В том числе за счет его перемещений Зенит мог выстраиваться фактически в три опорника. Дриусси вышел на вторую бровку, но и в нападении Дзюба плюс Азмун. Состав в условиях отсутствия Жиркова, Малкома и Дугласа Сантоса вполне себе очевидный, закрыли позиция именно те футболисты, которые

изначально и предполагались. Единственное, что хотелось бы отметить, это то, что Дриусси и Кузяев пара действующая под нападением, она оставляла неоднозначные впечатления перед началом этой встречи, потому что Дриусси только после травмы, а Кузяев только после, можно сказать, «творческого поиска», когда он находясь в состоянии свободного агента, играл только за сборной страны и параллельно искал себе коллектив за рубежом. Но здесь особо выбора нет, поэтому они появились с первых минут, хотя форма и нынешнее состояние, что одного, что другого вызывали определенные вопросы.

Что касается бельгийского коллектива, то они вышли на этот матч. Как кажется с достаточно атакующим составом, если, например, посмотреть на середину поля, то бросалось в глаза то, что из трех центральных авбеков, только Ритса можно было назвать классическим опорником, а что касается Вормера и Ванакена, то это куда более атакующий футболисты. Поэтому здесь получается Брюгге строился треугольником, с опорником и двумя такими креативщиками, можно сказать с двумя полушариями головного мозга.

Что касается атаки, то здесь появился Дьятта и Деннис, два футболиста, которые в будущем, возможно, станут суперзвездами мирового футбола и Де Кателаре. И здесь, опять же, бросалось в глаза то, что нет фактически классического центра Форварда, зато есть несколько футболистов, каждые из которых по ситуации способен закрыть эту позицию центрального страйкера. В результате, как кажется, в первом тайме Брюгге выглядел даже поинтереснее, хотя если говорить о стартовых 45 минутах здесь ничего особо интересного и не происходило.

Если мы посмотрим на статистику, то здесь практически равенство, по владению 50 на 50 фактически, плюс к этому ударов абсолютный минимум 2:5 в пользу Зенита.

В первом тайме Ловрен, которому в будущем предстоит стать героем эпизода забитым мячом, также, имел шанс забить в концовке первого тайма. У него была возможность, но не сложилось, хотя позиция была неплохая и наверное вот этот эпизод с Ловреном в концовке первого тайма это второй, более менее хороший момент, который был у Зенита.

Что касается Брюгге, они были конкретнее не только потому, что били больше, а потому что они имели действительно шикарный шанс, чтобы забить. Хорошо, что Михаил Кержаков потащил удар Ванакена, иначе все могло закончиться очень печально. В первом тайме получить 01 это хуже не придумаешь, тем более что Брюгге это команда упорная, дисциплинированная, которая умеет, если что защищать нужное преимущество. Во втором тайме Зениту удалось добиться преимущества в большинстве основных статистических данных. Если мы смотрим вторые 45 минут, здесь уже процент владения 50-ый на 46, в пользу сине-бело-голубых, удары 12/8. Но и хотелось бы отметить, что моментов у Зенита было достаточно много, но к сожалению результат матча 1:2 в пользу бельгийцев.

Следует признать, что нападение Зенита сыграла очень слабо, в этой встрече очень много критики, заслуженно получит Дзюба. Артём в этой встрече был сам на себя не похож, даже если брать нынешний, не самый пока что яркий сезон для Артема, были у него куда более интересные и достойные встречи, а здесь он просто выпал из игры. Передачи на него шли, но он не цеплялся за верховые подачи, он не цеплялся внизу и в результате выглядел пассивно.

Азмун неплохо отработал. Но его более-менее закрыли, за счет грамотного выбора позиции, Сердар, все-таки, дотягивался до верховых подач, но ему постоянным мешали нанести удар. Поэтому здесь нападение стало одной из причин поражение Зенита.

Ещё одна причина, это левый фланг, круговой здесь изначально был серьезным риском и в результате, так или иначе, оба забитых меча пришли с его позиции. Сперва Деннис оторвался от молодого защитника Зенита, забежал ему за спину, здесь не успели подстраховать на линии уже

поля буквально. Деннис здесь спас мяч, а дальше спасал ситуацию дважды Ракицкий. Героически отбиваясь, как лев на последнем рубеже, но все-таки, все тот же Деннис заколотил этот снаряд. Дальше уже можем вспомнить второй гол, где Вормер по правому флангу, с позиции кругового прострелил на Де Кателаре и получите 1:2.

Было заметно еще в первом тайме, что Брюгге хоть и атаковал не так остро, как во второй половине, но атаковал с определенным акцентом, на эту самую правую бровку. Но нужно было хоть как-то подстраиваться под эту ситуацию, возможно, Кузяева переводить на более оборонительную позицию левого полузащитника, который должен здесь много работать в защите, то есть должен быть именно полузащитником и работать на оборонительную функцию, но этого не произошло. И в результате два мяча, но и хотелось бы отметить, что формально получается только Брюгге забивал, то что гол Ловрена, в итоге, был защитан на Хорварда, здесь получается один хорват ударил, а другой подработал. И хотелось бы напомнить, что здесь фактически голевую передачу отдал Венделл, потому что после того как Зенит пропустил, конечно же, пошли перестановки. Вместо Кузяева и Дрюсси, которые во втором тайме несколько встрепенулись и даже создали парочку неплохих ситуаций, и Кузяев, вроде как, продышался начал показывать неплохой футбол. И тут именно вместо них выходят Венделл и Мостовой.

Если не обыгрывать Брюгге дома, то зачем вообще выступать в лиге чемпионов? Это вопрос, который будет актуальным, вплоть до ближайших матчей лиги чемпионов. У Санкт-Петербургского Зенита дальше соперники будут сложнее и с такой игрой, особенно если брать первый тайм, Зениту тут делать нечего, нужно что-то менять